Auction 721, Lot # 215
BORIS VISKIN Sin título Firmado y fechado 93 al reverso. Óleo sobre tela. "El nacer y crecer en una época en que la pintura es continuamente cuestionada respecto a su vitalidad y utilidad me obligó a revalorar sus cualidades únicas, limitadas sí, pero únicas: su impacto bidimensional, el congelar una imagen por la eternidad, la capacidad de develar una estructura de pensamientos de manera plástica y no a través de palabras. En resumen diría que mi elección por la Pintura no fue un acto de rebeldía, pero el entorno, (sobre todo el mexicano: siempre marchando un paso atrás), me ubicó por momentos en una condición de vanguardia que nunca anhelé alcanzar" Boris Viskin. Véase: catálogo de la exposición individual "CERCA". 80 x 100 cm Estimado $55,000-75,000