Full Details for Lot 215

Auction 721, Lot # 215

BORIS VISKIN
Sin título
Firmado y fechado 93 al reverso.
Óleo sobre tela.
"El nacer y crecer en una época en que la pintura es continuamente cuestionada respecto a su vitalidad y utilidad me obligó a revalorar sus cualidades únicas, limitadas sí, pero únicas: su impacto bidimensional, el congelar una imagen por la eternidad, la capacidad de develar una estructura de pensamientos de manera plástica y no a través de palabras. En resumen diría que mi elección por la Pintura no fue un acto de rebeldía, pero el entorno, (sobre todo el mexicano: siempre marchando un paso atrás), me ubicó por momentos en una condición de vanguardia que nunca anhelé alcanzar" Boris Viskin.
Véase: catálogo de la exposición individual "CERCA".
80 x 100 cm
Estimado $55,000-75,000